Warning: Illegal string offset 'skip_featured' in /home/konstant-1/konstantinvasiliev.ru/docs/wp-content/themes/pixia/single.php on line 33

    Warning: Illegal string offset 'skip_featured' in /home/konstant-1/konstantinvasiliev.ru/docs/wp-content/themes/pixia/single.php on line 34

    Warning: Illegal string offset 'skip_featured' in /home/konstant-1/konstantinvasiliev.ru/docs/wp-content/themes/pixia/single.php on line 34
 
 
30.05.2023

Был ли Васильев родновером?

Он является живописцем, которого большинство ценителей искусства знает по картине «Человек с филином». К сожалению, он погиб уже 46,5 лет назад. Расследование причин не велось.

Зато мы провели исследование и можем теперь раскрыть один большой секрет Константина Васильева.

Он был… фольклористом!

Иначе не объяснить то деяние, которое совершил он, а именно: глубоко изучив обрывочные, часто противоречивые факты о так называемом «Скотьем боге» имя, которому Велес, 5 раз воссоздал его облик на картинах, но только одна единственная названа «Велес» и остальные, известных под названиями «Великан», «Северный орёл», «Человек с филином» и просто «Рисунок из цикла «Север»».

У всех них явно считываются почти идентичные черты:
1. Вывернутая мехом наружу шуба (при помощи неё и мордва на свадьбах, и русские на Коляду, уподоблялись Медведю, коим и являлся изначально Велес, что доказано известной фольклористкой Александрой Барковой (видео с канала «Культура» в комментариях)).

2. Плеть, которую современные язычники приписывают Велесу, поскольку буквально понимают выражение «Скотий бог», то есть скотом повелевающий, а, значит, никто иной как пастух.

3. Филин, поскольку и у финно-угров, и у славян, это птах зловещий отождествлялся с хозяином леса. Поэтому леший, будучи эволюцией образа именно Велеса, хохочет.

Поразительно точно все указанные особенности также подчеркнул Герман Рыльский (лидер группы Алатырь) в одноименной богу песне.

Её можно будет услышать, а также пообщаться с Лешим и Медведем о Велесе в Интерактивной книге «Там, на разведанных дорожках»: https://www.konstantinvasiliev.ru/trail/.